Report Campionati Italiani - Roma

Dieci finali e 4 staffette a punti su 5 , hanno scaturito i seguenti 
piazzamenti nelle varie classifiche 
 
12’ categoria cadette fem 
40’ categoria jun fem
40’ generale femminile 
37’ categoria jun mas
39’ categoria cad mas 
37’ categoria senior mas
45’ generale mas
 
Le nostre Staffette 
 
4x100 sl cadette fem 7’ con 3.56.26 (Guerrato/Cattivelli/Donati/Mainardi)
4x200 sl cadette fem 6’ con 8.34.71
(Mainardi/Donati/Renica/Guerrato)
4x100 mix junior fem 14’ con 4.31.37(Conforti/Morbini/Corsini/Mainardi)
4x100 mix cadetti mas 12’ con 3.56.48(Freri/Lazzari/Simonetti/Freri)
4x200 sl cadetti mas 8’ con 7.49.54(Simonetti/Lodrini/Freri/Freri)
 
Le nostre gare individuali :
 
Categoria junior:
-Marco Lodrini 400 stile 30° 4'08"81, 800 stile 25° 8'43"87
-Giorgia Corsini 200 delfino 33°2'26"51
-Marta Morbini 100 rana 15° 1'13"94, 200 rana finale 7° 2'36"50( tempo limite per i campionati Assoluti)
-Simone Anzoni  50sl 40’ (24.46)
-Geremia Freri  in finale nei 200sl5’(1.51.28) e nei
400sl 7 (3.58.28)
-Alessandro Lazzari  50ra 30’(30.22)
100ra33’(1.06.67)
200ra34’(2.26.74)
-Ilaria Mainardi  50sl 33’(27.33)
100sl 35’(59.29)
-Paloma Canos Seneci  nei 50 farfalla 23^ 28.78, nei 100 stile libero 37^ con 59.40, nei 100 farfalla settima in finale con 1.02.56, nei 200 farfalla 35^ con 2.26.87
 
Categoria Cadetti:
-Sara Peli 100 rana 28° 1'16"08, 200 rana (finale) 10 ° 2'38"60
-Giacomo Freri  200do 25’(2.14.79
-Marco Grassi  200ra 15’ (2.23.25)
-Gaia Guerrato  in finale nei 200sl 8’ 2.05.40 , nei 400sl 17’(4.28.51)
-Serra Benedetta nei 200fa 15’ (2.24.58)
 
Categoria senior :
-Francesco Catalano nei 50 farfalla 12^ con 24.63 fuori dalla finale per soli 3 centesimi, nei 50 stile libero 19^ con 23.62
9’ in finale nei 100 delfino con 55.60(in batteria 55.21)
-Andrea Radici nei 100 rana 16^ con 1.05.89
9’ in finale nei 50 rana con 29.13(in batteria 29.03)
 
Per la Categoria ragazzi 14anni:
-Matteo Costa finale 100 rana 7° 1'09"61
Finale 200 rana 6° 2'30"16
-Pietro Boifava 100 rana 11° 1'10"50, 200 rana 14° 2'34"46
-Giacomo Cavallari Breda 400 misto 28°5'02"28;
-Fabrizio Grazioli 200sl 32’ (2.05.26)
-Giovanni Parisi nei 100 rana 31esimo con 1.13.10
 
Categoria Ragazzi:
-Marta Piraino 100 rana 54° 1'18"78
-Alessio Giugni 400 misto 24° 4'50"01
-Viola Parolini 200 stile 52° 2'14"23, 400 stile 37° 4'39"01, 1500 stile 17° 18'12"40
-Edoardo bonaspetti 16mo negli 800 sl  8.37.29 e 24mo nei 1500 sl 16.31.09.
-Daniele Giuntoli  47mo nei 200 dorso 2.14.90 e 55mo 1.02.45.
 
Si finisce così la nostra stagione buone vacanze e ci vediamo a settembre.