Report Campionati Regionali 6-8 e 19-22 luglio 2018

Si sono svolti dal 06 al 08 luglio a Milano i campionati regionali ragazzi, i ns atleti hanno partecipato a ben 17 finali che hanno fruttato ben 7 medaglie 3 argenti e 4 bronzi , ecco i dettagli dei medagliati:
-Matteo Costa doppietta d’argento sulla rana ragazzi primi anno , nei 100 con 1.09.21 e nei 200 con 2.31.94
-Edoardo Bonaspetti argento negli 800 sl con 8.40.23  e bronzo nei 1500 sl con 16.25.81
-Pietro Boifava bronzo nei 100 rana ragazzi primo anno con 1.11.15 
-Viola Parolini bronzo nei 1500 sl con 18.02.07 
-Alberto Zanardelli bronzo negli 800 sl con 8.40.82
Questi podi e tutte le finali disputate ed ai piazzamenti delle staffette hanno fatto si che la Vittoria Alata si piazzasse al settimo posto della classifica di categoria con 82 punti , alla prossima e complimenti a tutti.
 
Quattro giorni intensi di gare a Milano dal 19 al 22/07  per i campionati regionali estivi Jun/Cad/Sen , che pone Vittoria Alata Nuoto al sesto posto della classifica generale con 390 punti , buoni i piazzamenti anche nelle classifiche di categoria ed in effetti Vittoria Alata arriva sesta sia nella classifica junior (95 punti) e nella cadetti (87 punti) , quarta nella Senior (126 punti) , a completare la generale il settimo posto nella Ragazzi con 82 punti .
Ecco i podi dei nostri atleti :
-Paloma Canos (jun) terza nei 50 farfalla con 28.59 e seconda nei 100 farfalla con 1.02.65
-Francesco Catalano (sen) vince i 50 farfalla con 24.68 , secondo nei 50 sl con 23.38 , terzo nei 100 sia sl che farfalla rispettivamente con 52.03 e 56.05
-Gaia Guerrato (cad) sempre terza nei 100 sl con 58.43 , nei 200 sl con 2.06.10 e nei 400 sl con 4.24.47 
-Alessandro Lazzari (jun) secondo nei 100 rana con 1.05.92 e terzo nei 50 rana con 30.16
-Andrea Radici (sen) secondo nei 200 rana con 2.29.20 e terzo sia nei 50 rana con 29.23 che nei 100 rana con 1.05.71 
-Geremia Freri (jun) vince sia i 100 sl con 52.95 che i 400 sl con 3.58.31 , secondo nei 200 sl con 1.53.23 
-Marta Morbini (jun) terza nei 200 rana con 2.37.95
-Sara Peli (cad) seconda nei 200 rana con 2.37.24
Ora le staffette :
Argento per la 4x200 sl cadette fem. con 8.35.29 (Mainardi/Renica/Donati/Guerrato)
Bronzo per la 4x200 sl junior mas. con 7.56.21 (Lodrini/Anzoni/Savani/Freri Ge.)
Bronzo per la 4x100 mix senior mas. con 3.51.84 (Cameletti/Radici/Catalano/Freri Ge.)
A tutti questi podi vanno aggiunti i tanti piazzamenti in finale , siamo molto soddisfatti di come si è completata questa complessa e dura manifestazione.
 
Ultima Vittoria della sua ventennale carriera per Stefania Cartapani con il suo secondo miglior tempo stagionale
 
Foto del gruppo di lavoro dei senior con la ns “adottata” Stefy
 
Seconda la ns Paloma Canos ai campionati estivi junior spagnoli nei 100 delfino
 
Gaia Guerrato e Geremia Freri agli europei junior
 
Il team completo più Cavallari Breda di AN Brescia