Convocazioni Club Lombardia 2018 - XXXIV MEETING INTERNACIONAL DO PORTO

La nostra società è fiera di annunciare la presenza dei nostri 3 atleti al meeting in oggetto che sono stati selezionati per la rappresentativa lombarda FIN:

  • Andrea Radici 50 e 100 rana e 50 sl
  • Francesco Catalano 50 e 100 farfalla e 50 sl
  • La nostra aggregata Stefania Cartapani 50 e 100 dorso e 50 sl

La delegazione dei nuotatori Vittoria Alata riportata nell'allegato "VANuoto.pdf" sarà accompagnata da Carlo Boni allenatore Vittoria Alata della sezione di Salò.

Cogliamo anche l'occasione per complimentarci con le altre società che hanno visto selezionati i propri atleti.

Nel PDF in allegato "porto_2018.pdf" riportiamo invece l'elenco completo degli atleti selezionati per la partecipazione al XXXIV MEETING INTERNACIONAL DO PORTO.

 

***************

AGGIORNAMENTO DEL 06/06/2018

Direttamente dal XXXIV MEETING INTERNACIONAL DO PORTO ci arriva l'aggiornamento con gli atleti Vittoria alata che si sono qualificati per le finali:
Giorgia Corsini, finale A (7° posto) nei 200 fa 02.23.97 pp
Benedetta Serra, finale A (8° posto) nei 200 fa 02.23.32
Daniele Giuntoli, finale B (3° posto) nei 100 dorso 01.01.15 pp e tl campionati italiani; finale b nei 200 dorso (4° posto), 2.14.34, pp
Enrico Zanardelli, finale B (5° posto) nei 400 stile libero 04.15.50 pp
Marta Renica, finale B (5° posto) nei 400 stile libero 4.35.98 
Francesca Chimini, finale B (8° posto) nei 100 dorso 01.08.89 pp
Marcella Conforti, finale B (6° posto) nei 100 dorso 01.08.99
Giovanni Rubinelli, finale B (8° posto) nei 200 dorso 02.18.15
 
Ed infine anche i 3 nostri atleti convocati con il club Lombardia 
Francesco Catalano: vince sia l’australiana nei 50 delfino che la gara secca con 24.60 pp ed anche la gara dei 50 sl con 23.41 pp ed anche la 4x50 mix con la sua frazione delfino a 24.30 e poi vince la 4x50 sl con la sua prima frazione in 23.40 e la vince insieme al suo compagno di squadra Andrea Radici che nuota la sua terza frazione in 24.42 .
Andrea Radici arriva terzo nelle sue gare a rana nuotando nei 50 29.22 e nei 100 1.04.49
Stefania Cartapani vince le staffette nella mista fa dorso in 29.40 e poi nuota la sua seconda frazione a sl in 27.34 poi arriva seconda nei 50 dorso con 29.32 e terza nei 100 con 1.02.70
 
A questa pagina è possibile leggere il report ufficiale del Comitato Regionale Lombardo FIN: http://www.finlombardia.net/News-Dettaglio.asp?Submit=attivita&ID=1884 in cui vengono citati anche gli atleti Vittoria Alata
AllegatoDimensione
porto_2018.pdf21.46 KB
VANuoto.pdf308.61 KB