Report 2° Camozzi Swim Cup

Bella giornata di gare alla piscina Lamarmora di Brescia quella di domenica 20/05 in occasione del 2^ Camozzi Swim Cup organizzato da Vittoria Alata Nuoto grazie al patrocinio del comune di Brescia ed al supporto fondamentale dei partner della manifestazione che sono stati : Camozzi Group , OMR , ACI Brescia, Museo Mille Miglia e Ubi Banca .
Sono intervenuti alla manifestazione ed hanno fatto svariate premiazioni , le seguenti autorità:
per il comune di Brescia il consigliere con delega allo sport Fabrizio Benzoni ed in rappresentanza della famiglia Camozzi la signora Claudia e il signor Marco.
 
Vince la classifica a società Vittoria Alata Nuoto , al secondo posto N.C. Milano ed al terzo A.N. Brescia 
 
Migliori prestazioni femminili
2009 Giorgia Centonze Franciacorta 50 Sl 35.47
2008 Mària Bolognini A.N. Brescia 50 sl 32.61
2007 Linda Parolini A.N. Brescia 800 sl 10.49.22
2006 Camilla Perini N.C. Milano 100 Sl 1.06.98
Rag. Aurora Massetti S.C. Soncino 200 ra 2.40.84
Jun. Daniela Piccinini Sport Time 200 do 2.18.57
Ass. Stefania Cartapani T. Lombardia 50 do 29.86
 
Migliori prestazioni maschili
2008 Matteo Giovanni Calzolari N.C. Milano 100 sl 1.20.18
2007 Matteo Castronovo A.N. Brescia 400 sl 5.30.70
2006 Federico Di Scola N.C. Milano 100 sl 1.15.64
2005 Lorenzo Ferrari A.N. Brescia 100 sl 1.04.18
2004 Matteo Costa Vittoria Alata 200 ra 2.32.22
Rag. Edoardo Bonaspetti Vittoria Alata 1500 sl 16.49.49
Jun. Nicolò Franceschi N.C. Milano 100 sl 53.07
Ass. Andrea Radici Vittoria Alata 50 ra 29.30
 
Di seguito alcune fotografie delle premiazioni:
 

Podio delle società

Prima classificata Vittoria Alata ritira Paolo Carbone
Seconda N.C. Milano Giovanna Panzini 
Terza AN Brescia Michele Martinenghi
Premia Giuseppe Scammacca
 
 

Premiazione dei 100 delfino assoluti maschi

Primo Francesco Catalano
Secondo Davide Zanetti 
entrambi Vittoria Alata
Premiati dalla Signora Claudia Camozzi
 

Premiazione dei 200 sl assoluti femmine

Prima Gaia Guerrato Vittoria Alata 
Seconda Sabrina Palummo Sport Time
Terza Veronica Donati Vittoria Alata 
Premia il Signor Marco Camozzi