Report Campionati Regionali J/C/S

Medagliere : 
 1. 4x200 Sl Junior  maschi     (Freri Geremia/ Freri Giacomo)
 1. 4x200 Sl Cadette femminile  (Donati Guerrato/ Renica)
 Freri Geremia (nei 1500 e nei 200 Sl bronzo, oro nei 400 Sl)
Altre medaglie sono stati conquistate:
Nei sen/maschi argento nei 100 rana con Andrea Radici, nei 200 rana bronzo da Alberto Catalano, 
nei 200 dorso con Cameletti Mario.
Nei cadetti argento per Zanetti Davide nei 200 delfino e per Camilla Bonomini nei 50 Sl
Negli junior argento per Marta Morbini nei 200 rana
Poi tantissimi piazzamenti nei primi otto , cioè nelle posizioni alle quali si assegnano punti sia in gare individuali che in quelle a staffette .
C'è grande soddisfazione in tutti i componenti di Vittoria Alata , sia negli atleti che negli allenatori e dirigenti, fino ai genitori e semplici sostenitori della società, per il confermato e prestigioso piazzamento il quinto posto nella classifica generale ed essersi confermata la prima formazione bresciana in tutte le categorie.
 
Classifica per società - Ragazzi 

page1image960

 1. TEAM LOMBARDIA                  429.5
 2. GESTISPORT COOP                 242
 3. N MILANESI                      209
 4. DDS                             151
 5. TEAM INSUBRIKA                  121
 6. VITTORIA ALATA NUOTO             95.5
 7. GAM TEAM NUOTO                   84
 8. ROBUR ET FIDES                   82.5
 
Classifica per società - Juniores
 1. TEAM LOMBARDIA                  334
 2. TEAM INSUBRIKA                  229
 3. N MILANESI                      154
 4. GESTISPORT COOP                 146.5
 5. FORUM                            90
 6. VITTORIA ALATA NUOTO             72
 7. GAM TEAM NUOTO                   70
 8. OLIMPIC SWIM PRO                 56
 
 Classifica per società - Cadetti
 1. GESTISPORT COOP                 332.5
 2. N MILANESI                      229
 3. TEAM LOMBARDIA                  198
 4. CAN VITTORINO                   162
 5. VITTORIA ALATA NUOTO            102
 6. TEAM INSUBRIKA                   91
 7. TECRI NUOTO ASD                  78.5
 8. GAM TEAM NUOTO                   74
 
Classifica per società - Seniores				
 1. TEAM LOMBARDIA                  437
 2. GESTISPORT COOP                 377
 3. N MILANESI                      207
 4. VITTORIA ALATA NUOTO             77
 5. TEAM INSUBRIKA                   58
 6. SPORTING CLUB 63                 57
 7. CAN L. BISSOLATI ASD             45
 8. TECRI NUOTO ASD                  30
                                                          					
Classifica per società - Generale					
 1. TEAM LOMBARDIA                 1398.5
 2. GESTISPORT COOP                1098
 3. N MILANESI                      799
 4. TEAM INSUBRIKA                  499
 5. VITTORIA ALATA NUOTO            346.5
 6. GAM TEAM NUOTO                  233
 7. CAN VITTORINO                   193