Ultimi articoli

Report Campionati Italiani - Roma

Dieci finali e 4 staffette a punti su 5 , hanno scaturito i seguenti 
piazzamenti nelle varie classifiche 
 
12’ categoria cadette fem 
40’ categoria jun fem
40’ generale femminile 
37’ categoria jun mas
39’ categoria cad mas 
37’ categoria senior mas
45’ generale mas
 
Le nostre Staffette 
 

Convocazioni camp. Italiani 2018 - Roma

Categoria Ragazzi 
Nei 2004 abbiamo I ranisti Pietro Boifava e Matteo Costa iscritti nei 100 e 200 rana , poi Giovanni Parisi nei 100 rana ed in fine lo stile liberista Fabrizio Grazioli con i suoi 200.
Poi c'è il fondista Edoardo Bonaspetti iscritto negli 800 e 1500 sl , a seguire il mistista Alessio Giugni che farà i 400 misti , il dorsista Daniele Giuntoli iscritto sia nei 100 che nei 200 .

Report Campionati Regionali 6-8 e 19-22 luglio 2018

Si sono svolti dal 06 al 08 luglio a Milano i campionati regionali ragazzi, i ns atleti hanno partecipato a ben 17 finali che hanno fruttato ben 7 medaglie 3 argenti e 4 bronzi , ecco i dettagli dei medagliati:
-Matteo Costa doppietta d’argento sulla rana ragazzi primi anno , nei 100 con 1.09.21 e nei 200 con 2.31.94
-Edoardo Bonaspetti argento negli 800 sl con 8.40.23  e bronzo nei 1500 sl con 16.25.81
-Pietro Boifava bronzo nei 100 rana ragazzi primo anno con 1.11.15 

Commento e risultati 7° Trofeo Città Longobarda

Veramente una bella domenica di gare quella della settima edizione del Trofeo Città Longobarda organizzata da Vittoria Alata Nuoto.
Il Trofeo lo vince la veneta Fondazione Bentegodi, seconda Vittoria Alata,  terza Team Lombardia.
 
In allegato il PDF con i risultati della manifestazione.
 
Andiamo ora alle migliori prestazioni per categoria:
 

Sezione femminile 

 
Ass Silvia Fagnani 800 Sl 8.59.85 (Team Trezzo)

Presentazione 7° Trofeo Città Longobarda

Domenica 24/06 alla piscina Lamarmora a Brescia si svolgerà il IIV Trofeo Città Longobarda organizzato, come sempre, da Vittoria Alata.
Alla manifestazione potranno partecipare gli atleti appartenenti alle seguenti categorie: Esordienti A, Ragazzi, Junior ed Assoluti(Cadetti e Senior).

Cronoprogramma 7° Trofeo Città Longobarda

Cogliamo l'occasione per comunicare che tutti gli iscritti alle gare con limitazione sono stati ammessi e pubblichiamo in allegato al presente articolo il cronoprogramma relativo alla manifestazione.

Vittoria Alata 1^ Società classificata nel CAMPUS AQUAE SWIM CUP

Lo scorso weekend gli atleti Vittoria Alata si sono cimentati nel 1^ CAMPUS AQUAE SWIM CUP - PAVIA dell'8-9-10 GIUGNO 2018.

I risultati conseguiti sono stati molto soddisfacenti tanto che la nostra società ha raggiunto il 1° posto della classifica a squadre raggiungibile a questo link: http://nuoto.ficr.it/PDF/PDF//2018/67/10132/5_6__Class_Soc%20(AAF%20AAM%20CSF%20CSM%20JUF%20JUM%20RAF%20RAM%20sint.).pdf

 

Risultati 7° Trofeo di Santa Giulia

Ringraziando tutti i tecnici, gli atleti e lo staff che ha collabrato alla riuscita del trofeo, nonchè gli sponsor per il fondamentale contributo, pubblichiamo in allegato i risultati del 7° Trofeo di Santa Giulia.

Presentazione 7° Trofeo di Santa Giulia

Domenica 10/06 si svolgerà presso la piscina Lamarmora di Brescia la settimana edizione del Trofeo Santa Giulia , organizzato da Vittoria Alata Nuoto, con gare al mattino dalle 9 ed al pomeriggio dalle 15.
Come sempre la manifestazione è frequentatissima dalle società lombarde che intendono cogliere l’occasione dell’ultima data utile per stabilire delle prestazioni in vasca da 25 , valide per qualificarsi ai prossimi campionati regionali estivi.

Tabella oraria 7° Trofeo Santa Giulia

Pubblichiamo in allegato la tabella oraria per le giornate di gara del 7° Trofeo Santa Giulia, sottolineando che gli atleti iscritti alle gare con limitazioni sono stati tutti ammessi.